【佛山代理记账】实收资本与资本公积都没有增加,就不需要申报
实收资本与资本公积都没有增加,就不需要申报
如果纳税人签订合同是含税价,未单独列明增值税的,则需按全额计缴印花税。 会计小W 我公司和设备租赁公司签订了设备租赁合同,约定含税租金为1000元,应该如何计算缴纳印花税,计税依据需要转换为不含税金额吗? 苏小税 根据《印花税法》第五条规定, 应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款。也就是说,如果没有单独列明税额,合同金额都需要作为应税合同的计税依据。 比如,小W公司的租赁合同中如果只列明含税金额1000元,应该按照“含税金额*千分之一”缴纳印花税;如果列明了不含税金额、增值税税额,那么可以按照“不含税金额*千分之一”作为计税依据。所以大家可以发现,合同的签订是可以优化的,列明不含税金额、增值税税额,可以为公司节约税收的哦。 承揽合同印花税的税率从原先的万分之五降低为万分之三; 运输合同的印花税税率从原先的万分之五降低为万分之三; 商标权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据印花税税率从原先的万分之五降低为万分之三; 建设工程勘察设计合同印花税的税率从原先的万分之五降低为万分之三; 营业账簿印花税税率从原先按对“实收资本和资本公积合计”的万分之五降低为万分之二点五。 会计小Z 我公司预计2022年将增加注册资本1000万,全部实缴,原来的资本金为3000万,资本公积1000万,根据最新印花税法,增资部分如何缴纳印花税? 苏小税 根据《印花税法》第十一条规定,已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。也就是说,“实收资本(股本)”+“资本公积”的合计金额,如果大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。 比如,小Z公司之前缴纳的印花税为(3000万+1000万)*0.5‰=20000元,现在新增后应缴纳1000万*0.25‰=2500元,如果公司实收资本(股本)与资本公积都没有增加,就不需要每年对营业账簿进行贴花。 已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本; 财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据; 经财政部批准免税的其他凭证。
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